начни зарабатываь здесь

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Реклама
Главная » 2013 » Август » 7 » Пляжный бизнес - дело рискованное, не каждый год мы можем наблюдать стабильную жаркую погоду.
03:04
Пляжный бизнес - дело рискованное, не каждый год мы можем наблюдать стабильную жаркую погоду.

Пляжный бизнес - дело рискованное, не каждый год мы можем наблюдать стабильную жаркую погоду.

Бизнес у реки

Удобные шезлонги, махровые полотенца, зонтики от солнца и внимательный сервис. А ещё надувные бассейны для детей, водные аттракционы и прибрежные ресторанчики. Всё это атрибуты пляжного бизнеса. Вот только встретить их пока можно только за рубежом или на российском юге. А как же остальные города?

Отдыхать у воды в жаркое время года и суток у отечественных обывателей было в привычке всегда. Но отдых этот, опять же всегда, носил если не хаотичный, то уж точно «дикарский» характер. Ведь то, что осталось у «речников-затейников» со времён социализма, давным давно обветшало и пришло в полную негодность.

Хорошая привычка

Однако всё кардинальнее изменилось тогда, когда большинство россиян получило финансовую возможность проводить свой пляжный отдых в местах не столь отдалённых: Турции, Египте, Греции. А соответственно приносить доход «чужому» пляжному бизнесу.

С одной стороны – это, конечно, хорошо. Особенно учитывая тот факт, что съездить в ту же Турцию по программе «всё включено» обойдётся если не дешевле, то уж точно так же по стоимости, как и в Сочи. Но это всего лишь отпуск в две недели. А что же делать дальше? Ведь летом, в +30, в городе...

Волга-река

К сожалению или к счастью, но мы живём на берегу пресного водоёма, а не моря. У нас нет таких толп туристов, как на юге Краснодарского края. Однако и нам всё сильнее хочется, чтобы даже на берегу Матушки-Волги были все цивилизованные условия как для ночного, так и для семейно-дневного отдыха. Благо дело, что в последнее время эта тема заинтересовала представителей бизнеса.

Первопрестольная

Вполне логично, что столица нашей родины стала первопроходцем на пути становления «речного отдыха» в городских условиях. Москва-река имеет протяжённость 210 километров. Кроме того на территории города и в его окрестностях около 400 альтернативных водоёмов. Естественно предположить, что простым рядовым смертным хотелось бы видеть их берега по крайней мере облагороженными. Предприниматели не смогли оставить такие пожелания без соответствующего внимания и решили действовать. Но тут же столкнулись с серьёзными трудностями.

Палки в колёса

Главным препятствием стал тот факт, что большинство «берегов» и, собственно, водоёмов находились в природоохранных зонах. Причём наше законодательство доходит до такого абсурда, что даже человеку запрещено там находиться с длительными визитами. А про палатки с кострами и песнями вообще можно забыть. Пришлось бизнесменам договариваться, объяснять, мол, людей всё равно не остановишь. А если всё грамотно и комфортно организовать, то и вреда окружающей природе не будет.

Ещё одной помехой стал банальный человеческий менталитет. Ну не хотят россияне цивилизованно отдыхать. Вечно всё сломают, намусорят, а ночью на пляжной дискотеке ещё по физиономии кому-нибудь норовят заехать.

Лучик надежды

Лучшим выходом из сложившейся ситуации стал компромисс. Как с чиновниками, так и с обывателями. Теперь в Москве всё просто. Есть водоёмы, есть пляжный бизнес. Есть дорогие места, где и спинку кремом от загара натрут, и коктейль прямо к шезлонгу принесут, а есть просто чистенькие платные пляжи. Одним словом, на любой вкус.

Здесь вы вероятно спросите, мол, Москва – оно понятно. А что у нас? И действительно?

«Самарская лука»

Это всем нам хорошо известный заповедник на берегу Волги-реки. Настолько необычный и прекрасный, что он входит не только в государственный реестр охраняемых заповедных территорий, но и в список такой международной организации, как ЮНЕСКО.

В своё время, причём не столь отдалённое, группой энтузиастов был предложен полноценный проект по строительству целого туристического комплекса на его территории. Дабы местные жители и заезжие гости имели удивительную возможность качественного отдыха возле Волги со всеми благами современной цивилизации. Но воз и поныне там. Причина тому – несогласие экологов на строительство.

Самара

Столица нашей губернии. В принципе именно на её примере наиболее интересно рассматривать становление пляжного бизнеса в нашем регионе.

Ещё совсем недавно набережная (вместе с пляжами) Самары выглядела, как колхозный рынок: всё в пёстрых торговых палатках, полная неразбериха и бесконтрольность. Но вот власти города приняли стратегическое решение по «оздоровлению» приволжской территории отдыха.

Пляжная революция

Палаточный городок – убрали. Пляж – очистили. Песок новый – завезли. Кафе – сами построили. В результате получилась очень милая набережная со всеми атрибутами цивилизованного отдыха.

Для предпринимателей – уже готовые места. Хотите кафе или ресторанчик – пожалуйста. Вот помещение (в едином стиле со всеми остальными). Берите в аренду на сезон и работайте.

Для отдыхающих – 2 варианта пляжей: платные и нет. Если с последними всё понятно, то на «платниках» – сплошной комфорт. Платишь небольшую сумму – получаешь билет на весь день. Причём все атрибуты комфорта бесплатно. Официантки бегают прямо по пляжу между шезлонгами с коктейлями на подносах... Мечта.

Родные пенаты

В нашем родном городе ситуация тоже вроде бы налаживается. Набережные обоих кварталов постепенно отстраиваются, пляжи очищаются. А люди начинают осознавать, что наличие урн через каждые 10 метров – это, наверное, не спроста?

Так что есть все основания полагать, что если не в следующем году, то уж через год, тольяттинцы будут иметь возможность цивилизованного пляжного отдыха. А пляжный бизнес будет делать всё, чтобы отдых этот становился только лучше.

Иван Мартынов

источник: tlt.prsnt.ru

Просмотров: 206 | Добавил: irina2009345 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЗАРАБОТОК ЗДЕСЬ
реклама
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz